Спецкурсы на Физическом Факультете МГУ

Спецкурсы по физике, поддержанные фондом в рамках конкурса "спецкурс" в весеннем семестре 2018 г.

ФИО лектора Название курса Место проведения Время Обучающиеся
д. ф.-м.н., профессор Гальцов Дмитрий Владимирович

Современный курс гравитации (программа курса)

Аудитория 4-58 физфакультета МГУ

Четверг

15:20-16:55

1 курс магистратуры
к. ф.-м.н., доцент Никитин Николай Викторович Матрица плотности (программа курса) Аудитория 3-20 корпуса высоких энергий НИИЯФ МГУ

Четверг

13:30-16:55

1 курс магистратуры
д. ф.-м.н. Пширков Максим Сергеевич Тёмная материя в астрофизике (программа курса) Аудитория 26 ГАИШ

Четверг

9:00-10:35

5-6 курс бакалавриата
д.ф.-м.н., профессор Рубцов Алексей Николаевич Концепции и методы современной теории конденсированного состояния (программа курса) Аудитория 407 корпуса нелинейной оптики МГУ

Понедельник и четверг

18:30

аспиранты
к. ф.-м.н. Зенкевич Егор Андреевич Дополнительные главы теории групп: афинные алгебры Ли (программа курса) Аудитория Ц-66 физфакультета МГУ

Пятница

17:05-18:40

3-4 курс бакалавриата, 1-2 курс магистратуры, аспиранты 1-4 годов обучения
д. ф.-м.н. Перепелкин Евгений Евгеньевич Методы теоретической физики на базе массивно-параллельной архитектуры графических процессоров GPU (программа курса) Аудитория 5-42 физфакультета МГУ

Вторник

17:05-18:40

2 курс бакалавриата
д. ф.-м.н. Жуковский Константин Владимирович Теория синхротронного, ондуляторного излучений и лазеры на свободных электронах (программа курса) Аудитория 1-80 (в т.ч. доп. занятия в 13:30)

Среда

9:00-10:35,

каждая вторая среда дополнительно в

13:30-15:05

1-2 курс магистратуры
к. ф.-м.н. Михайлов Евгений Александрович Магнитная гидродинамика и теория динамо (программа курса) Аудитория 5-52 физфакультета МГУ

Понедельник

15:20-16:55

1 курс магистратуры
к. ф.-м.н., доцент Пронин Пётр Иванович Теория групп и ее применение в физике (программа курса) Аудитория 4-58 физфакультета МГУ

Вторник

09:00-10:35

3 курс бакалавриата
к. ф.-м.н., доцент Чичигина Ольга Александровна Флуктуационные процессы (программа курса) Малый конференц-зал, 3 эт. корпуса нелинейной оптики МГУ

Вторник по 3 акад. часа с пятиминутными перерывами с 10:00-12:25

2 курс магистратуры
д. ф.-м.н., профессор Галкин Владимир Игоревич Моделирование основных явлений и эксперимента в физике космоса и физике высоких энергий (программа курса) Аудитория 5-10, 5 эт. южного крыла физфакультета МГУ

Четверг

10:50-12:25
13:30-15:05
15:20-16:55

1 курс магистратуры
д. ф.-м.н., профессор Головань Леонид Анатольевич Введение в физику лазеров и нелинейную оптику наноструктур (программа курса) Аудитория Ц-30 физфакультета МГУ

Четверг

15:20-17:50

2 год магистратуры
д. ф.-м.н., профессор Константинова Елизавета Александровна Радиоспектроскопия твердотельных систем пониженной размерности (программа курса) Аудитория Ц-30, цокольный этаж физфакультета МГУ

Пятница

15:20–17:45 (1.5 пары или 3 занятия по 45 минут)

4 курс бакалавриата, аспиранты по желанию
д. ф.-м.н., профессор Корнев Виктор Константинович Системы с джозефсоновскими контактами. Часть 1: Джозефсоновские структуры (программа курса) Аудитория 5-12, 5 эт. физфакультета МГУ

Понедельник

9:00-10:35

4 курс бакалавриата
д. ф.-м.н., профессор Шибков Валерий Михайлович Физика низкотемпературной плазмы. Часть 1. Элементарные процессы в низкотемпературной плазме (программа курса) Аудитория Ц-65 физфакультета МГУ

Понедельник

15:30-16:55

3 курс бакалавриата
д.ф.-м.н., профессор Ягола Анатолий Григорьевич Обратные задачи геофизики (программа курса) Аудитория Ц-35 физфакультета МГУ

Пятница

10:50–12:25

1 курс магистратуры