Спецкурсы на Физическом Факультете МГУ

Спецкурсы по физике, поддержанные фондом в рамках конкурса "Спецкурс" в осеннем семестре 2018 г.

ФИО лектора

Название курса

Место проведения

Время

Кафедра

Обучающиеся

д.ф.-м.н. Алексеев Станислав Олегович

Методы теории поля в релятивистской астрофизике и гравитации

(программа курса)

ауд. 5-13

Пятница

10:50 - 12:25

Кафедра квантовой теории и физики высоких энергий

2 курс магистратуры

к.ф.-м.н. Анохина Анна Михайловна

Взаимодействие частиц и излучений с веществом

(программа курса)

ауд. 5-10 (5 этаж южного крыла физического факультета)

Среда

9:00 – 10:35

Кафедра физики космоса, кафедра физики элементарных частиц

3-4 курс бакалавриата,

1-2 курс магистратуры

д.ф.-м.н., профессор Галкин Владимир Игоревич

Моделирование основных явлений и эксперимента в физике космоса и физике высоких энергий

(программа курса)

ауд. 5-10 (5 этаж южного крыла физического факультета)

Понедельник

13:30 – 15:05

Кафедра физики космоса

1 курс магистратуры

д.ф.-м.н., профессор Гальцов Дмитрий Владимирович

Супергравитация и введение в теорию струн и голографию

(программа курса)

ауд. 5-44

Среда

13:30 – 15:05

Кафедра теоретической физики

2 курс магистратуры

д.ф.-м.н.,

Жуковский Константин Владимирович

Теория синхротронного, ондуляторного излучений и лазеры на свободных электронах

(программа курса)
ауд. 1-80

Вторник

13:30 — 15:05

Кафедра теоретической физики; квантовой теории и физики высоких энергий

 

Игнатьева Дарья Олеговна

Фундаментальная и прикладная фотоника

   

Кафедра фотоники и физики микроволн

 

к.ф.-м.н. Иешкин Алексей Евгеньевич

Методы элементного анализа твердых тел

(программа курса)

ауд. Ц-65

Среда

13:30 – 15:05

Кафедра физической электроники

3-4 курс бакалавриата,

1-2 курс магистратуры

к.ф.-м.н. Клёнов Николай Викторович

Физика конденсированного состояния вещества

(программа курса)

ауд. 5-12 (5 этаж южного крыла физического факультета)

Понедельник

9:00 - 10:35

Кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники

3-4 курс бакалавриата,

1-2 курс магистратуры

д.ф.-м.н., профессор Корнев Виктор Константинович

Динамика джозефсоновских систем

(программа курса)

ауд. 5-12 (5 этаж южного крыла физического факультета)

Пятница

9:00 - 10:35

Кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники

3-4 курс бакалавриата,

1-2 курс магистратуры

д.ф.-м.н. Корпусов Максим Олегович

Линейный и нелинейный функциональный анализ

(программа курса)

ауд. 4-46

Понедельник

10:50 - 12:25

Кафедра математики

3-4 курс бакалавриата,

1-2 курс магистратуры

к.ф.-м.н. Маланчев Константин Леонидович

Научное программирование на языке Python

(программа курса)

ауд. 48 (ГАИШ)

Среда

9:00 - 10:35

Кафедра астрофизики и звездной астрономии, экспериментальной астрономии, небесной механики, астрометрии и гравиметрии

5-6 курс бакалавриата

к.ф.-м.н. Павловский Олег Владимирович

Методы квантовой теории поля в статистической физике

(программа курса)

ауд. 4-58

Вторник

13:30 - 15:05

Кафедра квантовой статистики и теории поля

3-4 курс бакалавриата,

1-2 курс магистратуры

к.ф.-м.н. Пацаева Светлана Викторовна

Новые подходы спектроскопии для решения фундаментальных задач

(программа курса)

ауд. 1-54

Понедельник

17:00 - 18:30

Кафедра общей физики

3-4 курс бакалавриата

к.ф.-м.н. Сатунин Пётр Сергеевич

Квантовая теория поля во внешних полях и при конечной температуре

(программа курса)

ауд. Ц-66а

Пятница

13:30 - 15:05

Институт ядерных исследований РАН, Кафедра физики частиц и космологии

2 курс магистратуры

к.ф.-м.н. Чаплина Татьяна Олеговна

Физическое и математическое моделирование процессов в геосредах

(программа курса)

ауд. Ц-39а

Понедельник

9:00 - 10:35

НОЦ МГУ, Кафедра физики моря и вод суши

3-4 курс бакалавриата

к.ф.-м.н. Шленов Святослав Александрович

Нелинейная оптика лазерных филаментов

(программа курса)

конференц-зал КНО

Четверг

10:50 - 12:25

Кафедра общей физики и волновых процессов

1 курс магистратуры