Победители 2018

Список победителей конкурса «Спецкурс» для разработки новых и обновленных специальных курсов на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

 

в категории «Теоретическая физика»

 

В категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

●      Гальцов Дмитрий Владимирович

название курса: «Супергравитация и введение в теорию струн и голографию», осенний семестр 2018 года и весенний семестр 2019 года,

Кафедра теоретической физики

●     Жуковский Константин Владимирович

название курса: «Теория синхротронного, ондуляторного излучений и лазеры на свободных электронах», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра теоретической физики; квантовой теории и физики высоких энергий

●     Юшков Егор Владимирович

название курса: «Теория разрушений для нелинейных уравнений», осенний семестр 2018 года,

Кафедра математики

●     Павловский Олег  Владимирович

название курса: «Методы квантовой теории поля в статистической физике»,  осенний семестр 2018 года,

Кафедра квантовой статистики и теории поля

 

В категории «В» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса не является штатным сотрудником МГУ):

●     Сатунин Пётр Сергеевич, Институт ядерных исследований РАН,

название курса: «Квантовая теория поля во внешних полях и при конечной температуре»,  осенний семестр 2018 года,   

Кафедра физики частиц и космологии 

●     Старинец Андрей Олегович, University of Oxford,

название курса: «Введение в методы струнно-калибровочной дуальности», весенний семестр 2019 года,

Кафедра теоретической физики 

 

В категории «C» (Факультативные Курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета Факультета):

●     Маланчев Константин Леонидович

название курса: «Научное программирование на языке Python», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра астрофизики и звездной астрономии, экспериментальной астрономии,    небесной механики, астрометрии и гравиметрии

 

в категории «Все области физики, за исключением теоретической»

 

В категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

●     Анохина Анна Михайловна, 

название курса: «Взаимодействие частиц и излучений с веществом», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра  физики космоса, кафедра физики элементарных частиц (Дубна)

●      Галкин Владимир Игоревич

название курса: «Моделирование основных явлений и эксперимента в физике космоса и физике высоких энергий», осенний семестр 2018 года,

Кафедра физики космоса

●     Игнатьева Дарья Олеговна

название курса: «Фундаментальная и прикладная фотоника», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра фотоники и физики микроволн

●     Иешкин Алексей Евгеньевич, 

название курса: «Методы элементного анализа твердых тел», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра физической электроники

●     Клёнов Николай Викторович,

название курса: «Физика конденсированного состояния вещества», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники

●     Корнев Виктор Константинович, 

название курса: «Динамика джозефсоновских систем», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники

●      Пацаева Светлана Викторовна, 

название курса: «Новые подходы спектроскопии для решения фундаментальных задач», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра общей физики

●     Шленов Святослав Александрович

название курса: «Нелинейная оптика лазерных филаментов», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра общей физики и волновых процессов

 

В категории «C» (Факультативные Курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета Факультета):

●     Чаплина Татьяна Олеговна,  

название курса: «Физическое и математическое моделирование процессов в геосредах», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра физики моря и вод суши, (НОЦ МГУ)