Архив конкурса осень 2017 (чтение лекций в весеннем семестре 2018)

Конкурс 2017 г. (осень)

Прием заявок на конкурс  «Спецкурс» окончен 20 декабря 2017 г. О начале следующего раунда будет объявлено дополнительно. Следите за объявлениями на сайте.

Фонд объявляет прием заявок на получение грантов «Спецкурс» для разработки новых и обновленных специальных курсов на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Цели конкурса:

  • содействовать разработке новых и обновлению имеющихся специальных курсов (далее - Курсы) на Факультете (далее - Факультет);
  • повышение уровня образования студентов и аспирантов Факультета;
  • привлечение к преподаванию ученых, работающих на мировом уровне;
  • привлечение студентов и аспирантов к научной работе;

На Конкурс могут быть поданы заявки на поддержку как семестровых Курсов в весеннем семестре 2018 года, так и годовых (двухсеместровых) Курсов в весеннем семестре 2018 года и осеннем семестре 2018 года. При рассмотрении заявок на двухсеместровый Курс Фонд может поддержать как весь курс, так и только один из семестров предлагаемого Курса.

Конкурс проводится независимо для следующих категорий Курсов:

  1. Специальные Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; Автор Курса – штатный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова.
  2. Специальные Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; Автор Курса не является штатным сотрудником МГУ им. М.В. Ломоносова.
  3. Факультативные Курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета Факультета, включая вводные Курсы по различным разделам физики и математическим методам, а также Курсы по углубленному изучению базовых курсов физики и математики.

В рамках каждой категории Конкурс проводится независимо для Курсов:

  • по теоретической физике;
  • по всем разделам физики, за исключением теоретической.

     

Требования к участникам (Авторам):

  • Автор Курса должен иметь степень кандидата или доктора наук и осуществлять научную деятельность в области, непосредственно связанной или смежной с темой предлагаемого Курса;
  • Для Курсов категорий А и В: за период с 1 января 2010 г. до момента подачи заявки Автор Курса должен иметь не менее 5 (пяти) публикаций в зарубежных научных журналах с импакт-фактором выше 1 или российских журналах с импакт-фактором выше 0.5 в научных областях, связанных с тематикой Курса.
  • Для Курсов категории А: Автор Курса должен являться штатным сотрудником МГУ им. М.В. Ломоносова. К таким заявителям относятся лица, у которых на момент подачи заявки имеется трудовой договор с МГУ на ½ ставки или более.
  • Для Курсов категории В: Автор Курса не может являться штатным сотрудником МГУ им. М.В. Ломоносова. К таким заявителям относятся: лица, не имеющие на момент подачи заявки трудовых отношений с МГУ им. М.В. Ломоносова; лица, у которых на момент подачи заявки имеется срочный трудовой договор с МГУ на менее чем ½ ставки и подразумевающий чтение не более чем одного курса на Факультете.
  • Для Курсов категории С: по месту основной работы Автора и наличию научных публикаций ограничений нет.


 

Размер гранта составляет:

100 000 рублей для семестрового (30-34 академических часа) Курса;

200 000 рублей для двухсеместрового (60-68 академических часов) Курса.
 

Для участия в конкурсе необходимо:

  • Заявка установленной формы, заполненная на русском языке. Форму заявки можно скачать на сайте Фонда;
  • Заявка Автора должна сопровождаться письмом от заведующих одной или нескольких (если курс межкафедральный) кафедр, что в случае поддержки заявки Автора кафедра берет на себя следующие обязательства:

    - Для категории A - внести Курс в расписание на 2017-2018 учебный год в качестве обязательного Курса, Курса по выбору или факультативного Курса;

    - Для категорий B, C - обеспечить все условия для чтения Курса, включая: аудиторию для чтения Курса, доступ в аудиторию для Автора и слушателей, донесение информации о Курсе до потенциальных слушателей.

  • Письмо также должно содержать информацию о трудовых отношениях между Автором и Факультетом.


 

Критерии оценки:

  • соответствие тематики Курса и экспертизы Автора тематике Конкурса;
  • новизна, актуальность, оригинальность и научная обоснованность предлагаемого Курса;
  • необходимость преподавания Курса на Факультете;
  • научные достижения Автора по тематике Курса;
  • педагогический опыт Автора.

При прочих равных предпочтение получают заявки на межкафедральные Курсы.

Порядок и сроки проведения конкурса:

  1. Заявка для участия в конкурсе предоставляется в электронном виде (как приложения в формате PDF) на адрес электронной почты course@basis-foundation.ru с темoй письма “course” до 23.59 (время московское) 20 декабря 2017 г.

  2. Печатный экземпляр заявки с подписями заявителя должен поступить в Фонд до 18 часов 00 минут (время московское) 29 декабря 2017 г. Печатный экземпляр может быть:

    - направлен в Фонд почтой по адресу: 121170, г. Москва, Кутузовский проспект, дом 36, строение 23;

    - передан в Фонд непосредственно или через кафедру квантовой статистики и теории поля Факультета

  3. Письма-подтверждения от заведующих кафедрами должны поступить в Фонд по электронной почте на адрес course@basis-foundation.ru до 20 декабря 2017 г. Тема письма должна содержать фамилию и имя Автора на английском языке.

Список победителей публикуется на сайте Фонда www.basis-foundation.ru до 1 февраля 2018 г.

Подробные условия конкурса содержатся в конкурсной документации