Конкурсная документация

Конкурсная документация на проведение открытого публичного конкурса «Лектор» на присуждение премий лучшим преподавателям, читающим лекции по базовым курсам на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

1. Общие положения

1.1. Конкурс «Лектор» на присуждение премий лучшим преподавателям, читающим лекции по базовым курсам, проводится Фондом развития теоретической физики и математики «БАЗИС» в рамках программы Фонда на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (далее – Конкурс, Фонд и Факультет соответственно) в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Фондом и Факультетом от 29 декабря 2016 г.

1.2. Цели Конкурса:

  • повысить уровень преподавания базовых курсов (далее - Курсы);
  • оказать поддержку ведущим преподавателям, в первую очередь молодым;
  • повысить привлекательность работы преподавателя.

1.3. Источником финансирования Конкурса является имущество Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС». Конкурс проводится Фондом в рамках глобальной программы “ОБРАЗОВАНИЕ”, нацеленной на развитие и повышение эффективности системы преподавания в области фундаментальной науки. Целью Конкурса не является реклама товаров, работ и услуг.

1.4. Конкурс проводится на основе поданных заявок, содержащих общие сведения о преподавателе Факультета (далее – Преподаватель) и читаемых им Курсах.

1.5. Конкурс проводится для следующих базовых Курсов:

A. Общая физика : Оптика, Молекулярная физика, Введение в квантовую физику;

B. Математика : Математический анализ, Линейная алгебра, Основы математического моделирования, Дифференциальные уравнения, Интегральные уравнения и вариационное исчисление, Теория вероятностей и математическая статистика;

C. Теоретическая физика : Квантовая теория, Электродинамика, Термодинамика и статистическая физика, Теоретическая механика.

2. Требования к участникам

2.1. Участниками Конкурса являются Преподаватели Факультета, читающие лекции на Факультете как минимум по одному из Курсов, перечисленных в п. 1.5. в весеннем семестре 2018 г.

2.2. Преподаватель, участвующий в Конкурсе, должен быть резидентом РФ.

2.3. На момент подачи заявки Преподаватель обязан провести полный курс лекций как минимум по одному из перечисленных в п. 1.5. предметов не менее одного раза.

2.4. Преподаватель должен иметь ученую степень кандидата или доктора наук.

2.5. Конкурс проводится независимо для двух групп Преподавателей:

2.4.1. Преподаватель в возрасте до 45 лет (на 01.01.2018);

2.4.2. Преподаватель в возрасте от 45 лет (на 01.01.2018).

3. Условия Конкурса

3.1. Для участия в Конкурсе Преподаватель подает заявку установленного образца (Приложение №1 к Конкурсной документации), которая заполняется на русском языке и направляется в Фонд в электронном и печатном виде.

3.2. Подавая заявку на Конкурс, Преподаватель соглашается с тем, что представители Фонда имеют право присутствовать на читаемых им лекциях в весеннем семестре 2018 года, осуществить видеосъемку, а также в конце семестра провести анкетирование студентов.

3.3. Преподаватель может одновременно подать заявку на конкурс “Семинарист”. Однако если его заявка войдет в список победителей конкурса “Лектор”, то его заявка на конкурс “Семинарист” аннулируется.

4. Порядок и сроки проведения Конкурса

4.1. Информация о проведении Конкурса (в том числе условия и сроки проведения Конкурса, форма заявки, требования, предъявляемые к участникам Конкурса, перечень необходимых для участия в Конкурсе документов, порядок их подачи) публикуется на сайте Фонда.

4.2. Заявка предоставляется в электронном виде через электронную систему подачи заявок (далее Электронная система) в период с 5 апреля до 23.59 (время московское) 30 апреля 2018 г. Электронная система доступна по интернет-адресу https://grants.basis-foundation.ru/

4.3. Для подачи заявки Преподаватель должен зарегистрироваться в Электронной системе. После подачи электронной версии заявки статус заявки в Электронной системе изменится на «Подана».

4.4. Версия заявки для печати должна быть сформирована в Электронной системе после подачи заявки. Печатный экземпляр должен содержать оригинальные подписи Преподавателя.

4.5. Печатный экземпляр должен быть направлен в Фонд почтой по адресу: 121170, г. Москва, Кутузовский проспект, дом 36, строение 23 (письмом без объявленной ценности). Посылки, бандероли и иные почтовые отправления с объявленной ценностью не принимаются. На конверте необходимо указать: название Конкурса (Конкурс “Лектор”), ФИО Преподавателя.

4.6. Печатный экземпляр заявки можно также передать непосредственно в Фонд по указанному в п. 4.5. адресу.

4.7. Печатный экземпляр заявки должен поступить в Фонд до 15 мая 2018 года.

4.8. Список победителей публикуется на сайте Фонда (www.basis-foundation.ru) до 1 июля 2018 года.

4.9. После подведения итогов Конкурса для каждой категории Курсов Фонд формирует следующие документы: список участников Конкурса, список победителей Конкурса (публикуется на сайте).

5. Экспертиза заявок и подведение итогов Конкурса

5.1. Экспертиза заявок проводится специальной Конкурсной Комиссией по базовым курсам (далее - Конкурсная комиссия), действующей на основании Положения об экспертном совете.

5.2. Критериями отбора победителей Конкурса являются:

5.2.1. педагогические достижения Преподавателя, в том числе преподавательский опыт, участие в разработке материалов лекций/семинарских занятий и т.п.;

5.2.2. научные достижения Преподавателя;

5.2.3. результаты анонимного анкетирования студентов, для которых Преподаватель читает лекции.

5.3. Каждая заявка рассматривается Конкурсной комиссией, которая формирует и предоставляет в Фонд упорядоченный список заявок, получивших наивысшую оценку.

5.4. Фонд формирует окончательный список победителей с учетом рекомендации Конкурсной комиссии. При необходимости Фонд может запросить мнение стороннего эксперта.

6. Условия выплаты премий

6.1. Поддержку в рамках данного Конкурса получают заявки, вошедшие в список победителей, сформированный Фондом с учетом рекомендации Конкурсной комиссии.

6.2. Преподавателю, чья заявка вошла в список победителей, выплачивается премия. Фонд оставляет за собой право потребовать от Преподавателя документальное подтверждение предоставленной в заявке информации.

6.3. Размер премии составляет 200 000 рублей (указана сумма, подлежащая выплате Преподавателю после уплаты НДФЛ).

7. Термины и определения

ОФП: общий физический практикум;

Единица педагогической нагрузки : 1 лекция/семинар/ОФП в неделю;

Библиометрическая информация: информация о научных публикациях ученого и цитировании этих публикаций;

Импакт-фактор журнала : численный показатель важности научного журнала. Информацию об импакт-факторе журнала можно найти на ресурсе http://www.scijournal.org;

WOS (Web of Science): информационно- поисковая платформа , объединяющая реферативные базы данных публикаций в научных журналах и патентов , в том числе базы, учитывающие взаимное цитирование публикаций;

h-индекс: индекс Хирша - наукометрический показатель, является количественной характеристикой продуктивности ученого , основанной на количестве публикаций и количестве цитирований этих публикаций;
Researcher ID: уникальные идентификаторы, которые позволяют однозначно идентифицировать автора научных публикаций и могут быть получены на интернет-ресурсах:http://www.researcherid.com и http://orcid.org/;

“Истина МГУ”: Интеллектуальная Система Тематического Исследования Наукометрических данных, разработанная для сотрудников МГУ им. М. В. Ломоносова. Подробная информация может быть получена на ресурсе https://istina.msu.ru/.

 

 

Приложение №1

к Конкурсной документации

 

 

Заявка на участие в конкурсе «Лектор»

 

1. Фамилия имя отчество:

2. Дата рождения:

3. Возрастная группа:
(Указать только условное обозначение (< 45 лет) или (> 45 лет))

4. Категория базового курса (A,B,C)
(Выбор из списка – теорфизика, общая физика, математика)

5. Образование (организация, дата окончания):

6. Ученая степень, название, дата и место защиты диссертации:

7. Основное место работы в настоящее время, должность:

8. Кафедра, на которой Преподаватель читает лекции по базовому Курсу:

9. Общее число единиц педагогической нагрузки в неделю в текущем семестре:

10. Детализация педагогической нагрузки (число единиц нагрузки, название курса, формат занятий, номер группы): (Для каждого курса указать:

- число единиц педагогической нагрузки;

- название курса;

- формат занятий (семинары/лекции/спецкурс);

- номер группы (для лекций номер потока), где проводятся занятия)

11. Педагогическая деятельность за последние 3 года:
(Для каждого курса указать: название курса, формат занятий, общее количество академических часов/семестр, дата начала преподавания/дата окончания преподавания, название учреждения, кафедра. Указывать только основные курсы.)

12. Участие в разработке учебных материалов за последние 3 года: (Для каждого учебного материала заполняется отдельное поле. Указывать только основные учебные материалы)

13. Основные научные публикации за период с 1 января 2010 г. (не более 15):
(На английском языке. Указать полный список авторов [1] , название публикации, журнал и выходные данные публикации, интернет-адрес публикации)

14. h-индекс, индекс цитирования (по данным Web of Science):

15. Researcher ID:

16. Интернет-адрес страницы заявителя в системе “Истина МГУ”:

17. Дополнительная информация о педагогическом опыте (заполняется по желанию. Не более 0.5 стр.):

18. Дополнительные места работы (заполняется по желанию):

19. Награды, премии, прочее (заполняется по желанию):

20. Почтовый адрес:

21. Адрес электронной почты:

22. Контактный телефон:

Настоящим подтверждаю, что с условиями проведения открытого публичного конкурса «Лектор» на присуждение премий лучшим преподавателям, читающим лекции по базовым курсам на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, ознакомлен и согласен их выполнять.

Подтверждаю правильность и актуальность содержащихся в заявке на участие в конкурсе данных.

Подтверждаю свое согласие на присутствие на лекциях представителей Фонда.

Дата:

Подпись Преподавателя:


 

 

 

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

 

Я, ФИО Преподавателя, согласно статье 9 Федерального закона «О персональных данных» по своей воле и в своих интересах даю согласие Фонду развития теоретической физики и математики «БАЗИС», проводящему открытый публичный конкурс «Лектор» на присуждение премий лучшим преподавателям, читающим лекции по базовым курсам на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (далее - Конкурс), на обработку своих персональных данных, содержащихся в Заявке, с использованием средств автоматизации, а также без использования таких средств, с целью информационного и финансового сопровождения Конкурса, а также на передачу такой информации третьим лицам в случаях, установленных законодательством, в том числе: создания базы данных участников Конкурса, размещения информации о победителях Конкурса на сайте Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС» и других СМИ.

В соответствии с данным согласием мною может быть предоставлена для обработки следующая информация: фамилия, имя, отчество, адрес (домашний), адрес электронной почты, номер телефона, дата рождения, возраст, образование, педагогический стаж, ученая степень, должность, место работы, педагогические достижения, библиометрическая информация.

Настоящее согласие предоставляется на осуществление действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы или желаемы для достижения указанных выше целей, включая: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

Разрешаю использовать в качестве общедоступных персональных данных: фамилию, имя, отчество, должность, место работы, сведения об участии в Конкурсе, сведения о содержании заявки и результатах участия в Конкурсе.

Разрешаю публикацию вышеуказанных общедоступных персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет в целях, указанных в настоящем согласии.

Настоящее согласие выдано без ограничения срока его действия.

В случае изменения моих персональных данных обязуюсь сообщать об этом в Фонд развития теоретической физики и математики «БАЗИС» в десятидневный срок.

Дата:

Подпись:

 

[1] Если авторов более 5, указывать только первого автора и общее число авторов.