Список победителей

Список победителей конкурса «Спецкурс» для разработки новых и обновленных специальных курсов на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (конкурс осень 2019)

в категории «Теоретическая физика»

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор – штатный сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносова):

1. Алексеев Станислав Олегович

название курса: «Современные теории гравитации», весенний семестр 2020 года

Кафедра квантовой теории и физики высоких энергий

в категории «Все области физики, за исключением теоретической»

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор курса – штатный сотрудник МГУ):

2. Беленькая Елена Семеновна

название курса «Физика космической плазмы в Солнечной системе. Физика планетных магнитосфер и атмосфер», весенний семестр 2020 года

Кафедра физики космоса

3. Клёнов Николай Викторович

название курса «Современные экспериментальные исследования основ квантовой механики», весенний семестр 2020 года

Кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники

4. Пацаева Светлана Викторовна

название курса «Электронные спектры сложных молекул. Теоретические основы и практика измерений (специальный физический практикум)», весенний семестр 2020 года

Кафедра общей физики

5. Сейфина Елена Викторовна

название курса «Рентгеновская астрономия: теория и наблюдения», весенний семестр 2020 года

Кафедра астрофизики и звездной астрономии

Победители 2019 (весна)

Список победителей конкурса «Спецкурс» для разработки новых и обновленных специальных курсов на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (конкурс весна 2019)

в категории «Теоретическая физика»

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор – штатный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова):

  1. Попов Виктор Юрьевич

название курса «Стохастические дифференциальные уравнения», осенний семестр 2019 года

Кафедра математики

в категории «В» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор курса не является штатным сотрудником МГУ им. М.В. Ломоносова):

  1. Сатунин Петр Сергеевич

название курса «Квантовая теория поля при конечной температуре и во внешних полях», осенний семестр 2019 года

Кафедра физики частиц и космологии

в категории «С» (Факультативные курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета Факультета, включая вводные курсы по различным разделам физики и математическим методам, а также курсы по углубленному изучению базовых курсов физики и математики):

  1. Соколов Дмитрий Дмитриевич

название курса «Теория меры и интеграла Лебега для физиков», осенний семестр 2019 года

Кафедра математики

в категории «Все области физики, за исключением теоретической»

в категории А (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор — штатный сотрудник МГУ):

  1. Кытин Владимир Геннадьевич

название курса «Топологические эффекты в кристаллах и низкоразмерных структурах», осенний семестр 2019 года

Кафедра физики низких температур и сверхпроводимости

  1. Салецкий Александр Михайлович

название курса «Молекулярная люминесценция», осенний семестр 2019 года

Кафедра общей физики

  1. Шибаев Андрей Владимирович

название курса «Нейтронное и рентгеновское рассеяние для исследования наноматериалов», осенний семестр 2019 года

Кафедра физики полимеров и кристаллов 

 

Победители 2018 (осень)

Список победителей конкурса «Спецкурс» для разработки новых и обновленных специальных курсов на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

в категории «Теоретическая физика»

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов факультета; автор курса – штатный сотрудник МГУ):

  1. Грац Юрий Владимирович,

название курса: «Квантовая теория поля в искривленном пространстве-времени», весенний семестр 2019 года

Кафедра теоретической физики

  1. Дубиковский Андрей Игоревич,

название курса: «Основы классической теории поля», весенний семестр 2019

Кафедра квантовой статистики и теории поля

  1. Спирин Павел Алексеевич,

название курса: «Некоторые математические вопросы в теоретической физике», весенний и осенний семестры 2019 года

Кафедра теоретической физики

в категории «В» (Специальные курсы для студентов старших курсов и аспирантов факультета; автор курса не является штатным сотрудником МГУ им. М.В. Ломоносова):

  1. Галкин Владимир Олегович, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН,

название курса: «Сильные взаимодействия элементарных частиц», весенний и осенний семестры 2019 года

Кафедра квантовой теории и физики высоких энергий – обязательный, Кафедра теоретической физики – факультативный

в категории «С» (Факультативные курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета факультета):

  1. Волобуев Игорь Павлович,

название курса: «Физика фундаментальных взаимодействий. Современные методы теории групп», весенний и осенний семестры 2019 года

Кафедра квантовой теории и физики высоких энергий

 

 

в категории «Все области физики, за исключением теоретической»

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

  1. Зайцев Владимир Борисович,

название курса: «Нанотехнологии в сенсорах для молекулярного анализа», весенний семестр 2019 года

Кафедра общей физики и молекулярной электроники, кафедра оптики, спектроскопии и физики наносистем

  1. Зырянов Сергей Михайлович,

название курса: «Диагностика низкотемпературной плазмы», весенний семестр 2019 года

Кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники

  1. Иконников Антон Владимирович,

название курса: «Транспортные и оптические методы изучения твердых тел», весенний семестр 2019 года

Кафедра общей физики и физики конденсированного состояния

  1. Колмычек Ирина Алексеевна,

название курса: «Оптика нано- и микроструктур», весенний семестр 2019 года

Кафедра общей физики

  1. Мурзина Татьяна Владимировна,

название курса: «Оптика пространственно-неоднородных сред и метаматериалов», весенний семестр 2019 года

Кафедра квантовой электроники

  1. Салецкий Александр Михайлович,

название курса: «Наноструктуры в биомедицинских исследованиях», весенний семестр 2019 года

Кафедра общей физики

в категории «В» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов факультета; автор курса – не является штатным сотрудником МГУ):

  1. Пахомов Юрий Васильевич,

название курса: «Практические вопросы звездной спектроскопии», весенний семестр 2019 года

Кафедра астрофизики и звездной астрономии, кафедра экспериментальной астрономии

Победители 2018 (весна)

Список победителей конкурса «Спецкурс» для разработки новых и обновленных специальных курсов на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

 

в категории «Теоретическая физика»

 

В категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

1.      Гальцов Дмитрий Владимирович

название курса: «Супергравитация и введение в теорию струн и голографию», осенний семестр 2018 года и весенний семестр 2019 года,

Кафедра теоретической физики

2.     Жуковский Константин Владимирович

название курса: «Теория синхротронного, ондуляторного излучений и лазеры на свободных электронах», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра теоретической физики; квантовой теории и физики высоких энергий

3.     Юшков Егор Владиславович

название курса: «Теория разрушений для нелинейных уравнений», осенний семестр 2018 года,

Кафедра математики

4.     Павловский Олег Владимирович

название курса: «Методы квантовой теории поля в статистической физике»,  осенний семестр 2018 года,

Кафедра квантовой статистики и теории поля

 

В категории «В» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса не является штатным сотрудником МГУ):

5.     Сатунин Пётр Сергеевич, Институт ядерных исследований РАН,

название курса: «Квантовая теория поля во внешних полях и при конечной температуре»,  осенний семестр 2018 года,   

Кафедра физики частиц и космологии

 

В категории «C» (Факультативные Курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета Факультета):

6.     Маланчев Константин Леонидович

название курса: «Научное программирование на языке Python», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра астрофизики и звездной астрономии, экспериментальной астрономии,    небесной механики, астрометрии и гравиметрии

 

в категории «Все области физики, за исключением теоретической»

 

В категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

7.     Анохина Анна Михайловна, 

название курса: «Взаимодействие частиц и излучений с веществом», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра  физики космоса, кафедра физики элементарных частиц (Дубна)

8.      Галкин Владимир Игоревич

название курса: «Моделирование основных явлений и эксперимента в физике космоса и физике высоких энергий», осенний семестр 2018 года,

Кафедра физики космоса

9.     Игнатьева Дарья Олеговна

название курса: «Фундаментальная и прикладная фотоника», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра фотоники и физики микроволн

10.     Иешкин Алексей Евгеньевич, 

название курса: «Методы элементного анализа твердых тел», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра физической электроники

11.     Клёнов Николай Викторович,

название курса: «Физика конденсированного состояния вещества», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники

12.     Корнев Виктор Константинович, 

название курса: «Динамика джозефсоновских систем», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники

13.      Пацаева Светлана Викторовна, 

название курса: «Новые подходы спектроскопии для решения фундаментальных задач», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра общей физики

14.     Шленов Святослав Александрович

название курса: «Нелинейная оптика лазерных филаментов», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра общей физики и волновых процессов

 

В категории «C» (Факультативные Курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета Факультета):

15.     Чаплина Татьяна Олеговна,  

название курса: «Физическое и математическое моделирование процессов в геосредах», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра физики моря и вод суши, (НОЦ МГУ)

 

 

Победители 2017 г. (весна)

Список победителей конкурса «Спецкурс» на получение грантов для разработки новых и обновленных специальных курсов по теоретической физике на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова 

 

В категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

  1. Гальцов Дмитрий Владимирович, курс: «Современный курс гравитации» (Кафедра теоретической физики)
  2. Никитин Николай Викторович, курс: «Матрица плотности» и «Дополнительные главы квантовой механики и квантовой теории поля» (Кафедра физики атомного ядра и квантовой теории столкновений)
  3. Попов Сергей Борисович, Журавлев Вячеслав Вячеславович, курс: «Физика формирования и эволюции планет» (Кафедра астрофизики и звездной астрономии)
  4. Пширков Максим Сергеевич, курс: «Тёмная материя в астрофизике» (Кафедра физики частиц и космологии, астрофизики и звездной астрономии)
  5. Рубцов Алексей Николаевич, курс: «Концепции и методы современной теории конденсированного состояния» (Кафедра квантовой электроники)

 

В категории «B» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса не является штатным сотрудником МГУ):

  1. Зенкевич Егор Андреевич, курс: «Дополнительные главы теории групп: афинные алгебры Ли» (Кафедра физики частиц и космологии)
  2. Поляченко Евгений Валерьевич, курс: «Современные методы теории устойчивости гравитирующих систем» (межкафедральный – Кафедра экспериментальной астрономии; Кафедра астрофизики и звездной астрономии)

 

В категории «C» (Факультативные Курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета Факультета):

  1. Перепелкин Евгений Евгеньевич, тема курса: «Методы теоретической физики на базе массивно-параллельной архитектуры графических процессоров GPU» (Кафедра теоретической физики/квантовой статистики и теории поля/физики частиц и космологии

 

Победители 2017 г. (осень)

Список победителей конкурса «Спецкурс» для разработки новых и обновленных специальных курсов на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

 

в категории «Теоретическая физика»
 

В категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

 
  1. Алексеев Станислав Олегович, тема курса: «Методы теории поля в релятивистской астрофизике и гравитации» (Кафедра квантовой теории и физики высоких энергий)
  2. Жуковский Константин Владимирович, тема курса: «Теория синхротронного, ондуляторного излучений и лазеры на свободных электронах» (Кафедра теоретической физики; квантовой теории и физики высоких энергий)
  3. Михайлов Евгений Александрович, тема курса: «Магнитная гидродинамика и теория динамо» (Кафедра математики)
  4. Корпусов Максим Олегович, тема курса: «Линейный и нелинейный функциональный анализ» (Кафедра математики)
  5. Чичигина Ольга Александровна, тема курса «Флуктуационные процессы» (Кафедра общей физики и волновых процессов)
 

В категории «C» (Факультативные Курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета Факультета):

 
  1. Пронин Пётр Иванович, тема курса: «Теория групп и ее применение в физике» (Кафедра теоретической физики)


в категории «Все области физики, за исключением теоретической»
 

В категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

 
  1. Галкин Владимир Игоревич, тема курса: «Моделирование основных явлений и эксперимента в физике космоса и физике высоких энергий» (Кафедра физики космоса)
  2. Головань Леонид Анатольевич, тема курса: «Введение в физику лазеров и нелинейную оптику наноструктур» (Кафедра общей физики и молекулярной электроники; Кафедра оптики, спектроскопии и физики наносистем)
  3. Константинова Елизавета Александровна, тема курса: «Радиоспектроскопия твердотельных систем пониженной размерности» (Кафедра общей физики и молекулярной электроники; Кафедра оптики, спектроскопии и физики наносистем)
  4. Корнев Виктор Константинович, тема курса: «Системы с джозефсоновскими контактами. Часть I Джозефсоновские структуры. Часть II Динамика джозефсоновских систем» (Кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники)
  5. Шибков Валерий Михайлович, тема курса: «Физика низкотемпературной плазмы. Часть I Элементарные процессы в низкотемпературной плазме; Часть II Кинетика низкотемпературной плазмы» (Кафедра физической электроники)
  6. Ягола Анатолий Григорьевич, тема курса: «Обратные задачи геофизики» (Кафедра физики Земли)

Победители 2018 (осень)

Список победителей конкурса «Спецкурс» для разработки новых и обновленных специальных курсов на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

в категории «Теоретическая физика»

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов факультета; автор курса – штатный сотрудник МГУ):

  1. Грац Юрий Владимирович,

название курса: «Квантовая теория поля в искривленном пространстве-времени», весенний семестр 2019 года

Кафедра теоретической физики

  1. Дубиковский Андрей Игоревич,

название курса: «Основы классической теории поля», весенний семестр 2019

Кафедра квантовой статистики и теории поля

  1. Спирин Павел Алексеевич,

название курса: «Некоторые математические вопросы в теоретической физике», весенний и осенний семестры 2019 года

Кафедра теоретической физики

в категории «В» (Специальные курсы для студентов старших курсов и аспирантов факультета; автор курса не является штатным сотрудником МГУ им. М.В. Ломоносова):

  1. Галкин Владимир Олегович, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН,

название курса: «Сильные взаимодействия элементарных частиц», весенний и осенний семестры 2019 года

Кафедра квантовой теории и физики высоких энергий – обязательный, Кафедра теоретической физики – факультативный

в категории «С» (Факультативные курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета факультета):

  1. Волобуев Игорь Павлович,

название курса: «Физика фундаментальных взаимодействий. Современные методы теории групп», весенний и осенний семестры 2019 года

Кафедра квантовой теории и физики высоких энергий

 

 

в категории «Все области физики, за исключением теоретической»

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

  1. Зайцев Владимир Борисович,

название курса: «Нанотехнологии в сенсорах для молекулярного анализа», весенний семестр 2019 года

Кафедра общей физики и молекулярной электроники, кафедра оптики, спектроскопии и физики наносистем

  1. Зырянов Сергей Михайлович,

название курса: «Диагностика низкотемпературной плазмы», весенний семестр 2019 года

Кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники

  1. Иконников Антон Владимирович,

название курса: «Транспортные и оптические методы изучения твердых тел», весенний семестр 2019 года

Кафедра общей физики и физики конденсированного состояния

  1. Колмычек Ирина Алексеевна,

название курса: «Оптика нано- и микроструктур», весенний семестр 2019 года

Кафедра общей физики

  1. Мурзина Татьяна Владимировна,

название курса: «Оптика пространственно-неоднородных сред и метаматериалов», весенний семестр 2019 года

Кафедра квантовой электроники

  1. Салецкий Александр Михайлович,

название курса: «Наноструктуры в биомедицинских исследованиях», весенний семестр 2019 года

Кафедра общей физики

в категории «В» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов факультета; автор курса – не является штатным сотрудником МГУ):

  1. Пахомов Юрий Васильевич,

название курса: «Практические вопросы звездной спектроскопии», весенний семестр 2019 года

Кафедра астрофизики и звездной астрономии, кафедра экспериментальной астрономии

Победители 2018 (весна)

Список победителей конкурса «Спецкурс» для разработки новых и обновленных специальных курсов на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

 

в категории «Теоретическая физика»

 

В категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

1.      Гальцов Дмитрий Владимирович

название курса: «Супергравитация и введение в теорию струн и голографию», осенний семестр 2018 года и весенний семестр 2019 года,

Кафедра теоретической физики

2.     Жуковский Константин Владимирович

название курса: «Теория синхротронного, ондуляторного излучений и лазеры на свободных электронах», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра теоретической физики; квантовой теории и физики высоких энергий

3.     Юшков Егор Владиславович

название курса: «Теория разрушений для нелинейных уравнений», осенний семестр 2018 года,

Кафедра математики

4.     Павловский Олег Владимирович

название курса: «Методы квантовой теории поля в статистической физике»,  осенний семестр 2018 года,

Кафедра квантовой статистики и теории поля

 

В категории «В» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса не является штатным сотрудником МГУ):

5.     Сатунин Пётр Сергеевич, Институт ядерных исследований РАН,

название курса: «Квантовая теория поля во внешних полях и при конечной температуре»,  осенний семестр 2018 года,   

Кафедра физики частиц и космологии

 

В категории «C» (Факультативные Курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета Факультета):

6.     Маланчев Константин Леонидович

название курса: «Научное программирование на языке Python», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра астрофизики и звездной астрономии, экспериментальной астрономии,    небесной механики, астрометрии и гравиметрии

 

в категории «Все области физики, за исключением теоретической»

 

В категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

7.     Анохина Анна Михайловна, 

название курса: «Взаимодействие частиц и излучений с веществом», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра  физики космоса, кафедра физики элементарных частиц (Дубна)

8.      Галкин Владимир Игоревич

название курса: «Моделирование основных явлений и эксперимента в физике космоса и физике высоких энергий», осенний семестр 2018 года,

Кафедра физики космоса

9.     Игнатьева Дарья Олеговна

название курса: «Фундаментальная и прикладная фотоника», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра фотоники и физики микроволн

10.     Иешкин Алексей Евгеньевич, 

название курса: «Методы элементного анализа твердых тел», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра физической электроники

11.     Клёнов Николай Викторович,

название курса: «Физика конденсированного состояния вещества», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники

12.     Корнев Виктор Константинович, 

название курса: «Динамика джозефсоновских систем», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники

13.      Пацаева Светлана Викторовна, 

название курса: «Новые подходы спектроскопии для решения фундаментальных задач», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра общей физики

14.     Шленов Святослав Александрович

название курса: «Нелинейная оптика лазерных филаментов», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра общей физики и волновых процессов

 

В категории «C» (Факультативные Курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета Факультета):

15.     Чаплина Татьяна Олеговна,  

название курса: «Физическое и математическое моделирование процессов в геосредах», осенний семестр 2018 года, 

Кафедра физики моря и вод суши, (НОЦ МГУ)

 

 

Победители 2017 г. (весна)

Список победителей конкурса «Спецкурс» на получение грантов для разработки новых и обновленных специальных курсов по теоретической физике на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова 

 

В категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

  1. Гальцов Дмитрий Владимирович, курс: «Современный курс гравитации» (Кафедра теоретической физики)
  2. Никитин Николай Викторович, курс: «Матрица плотности» и «Дополнительные главы квантовой механики и квантовой теории поля» (Кафедра физики атомного ядра и квантовой теории столкновений)
  3. Попов Сергей Борисович, Журавлев Вячеслав Вячеславович, курс: «Физика формирования и эволюции планет» (Кафедра астрофизики и звездной астрономии)
  4. Пширков Максим Сергеевич, курс: «Тёмная материя в астрофизике» (Кафедра физики частиц и космологии, астрофизики и звездной астрономии)
  5. Рубцов Алексей Николаевич, курс: «Концепции и методы современной теории конденсированного состояния» (Кафедра квантовой электроники)

 

В категории «B» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса не является штатным сотрудником МГУ):

  1. Зенкевич Егор Андреевич, курс: «Дополнительные главы теории групп: афинные алгебры Ли» (Кафедра физики частиц и космологии)
  2. Поляченко Евгений Валерьевич, курс: «Современные методы теории устойчивости гравитирующих систем» (межкафедральный – Кафедра экспериментальной астрономии; Кафедра астрофизики и звездной астрономии)

 

В категории «C» (Факультативные Курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета Факультета):

  1. Перепелкин Евгений Евгеньевич, тема курса: «Методы теоретической физики на базе массивно-параллельной архитектуры графических процессоров GPU» (Кафедра теоретической физики/квантовой статистики и теории поля/физики частиц и космологии

 

Победители 2017 г. (осень)

Список победителей конкурса «Спецкурс» для разработки новых и обновленных специальных курсов на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

 

в категории «Теоретическая физика»
 

В категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

 
  1. Алексеев Станислав Олегович, тема курса: «Методы теории поля в релятивистской астрофизике и гравитации» (Кафедра квантовой теории и физики высоких энергий)
  2. Жуковский Константин Владимирович, тема курса: «Теория синхротронного, ондуляторного излучений и лазеры на свободных электронах» (Кафедра теоретической физики; квантовой теории и физики высоких энергий)
  3. Михайлов Евгений Александрович, тема курса: «Магнитная гидродинамика и теория динамо» (Кафедра математики)
  4. Корпусов Максим Олегович, тема курса: «Линейный и нелинейный функциональный анализ» (Кафедра математики)
  5. Чичигина Ольга Александровна, тема курса «Флуктуационные процессы» (Кафедра общей физики и волновых процессов)
 

В категории «C» (Факультативные Курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета Факультета):

 
  1. Пронин Пётр Иванович, тема курса: «Теория групп и ее применение в физике» (Кафедра теоретической физики)


в категории «Все области физики, за исключением теоретической»
 

В категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

 
  1. Галкин Владимир Игоревич, тема курса: «Моделирование основных явлений и эксперимента в физике космоса и физике высоких энергий» (Кафедра физики космоса)
  2. Головань Леонид Анатольевич, тема курса: «Введение в физику лазеров и нелинейную оптику наноструктур» (Кафедра общей физики и молекулярной электроники; Кафедра оптики, спектроскопии и физики наносистем)
  3. Константинова Елизавета Александровна, тема курса: «Радиоспектроскопия твердотельных систем пониженной размерности» (Кафедра общей физики и молекулярной электроники; Кафедра оптики, спектроскопии и физики наносистем)
  4. Корнев Виктор Константинович, тема курса: «Системы с джозефсоновскими контактами. Часть I Джозефсоновские структуры. Часть II Динамика джозефсоновских систем» (Кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники)
  5. Шибков Валерий Михайлович, тема курса: «Физика низкотемпературной плазмы. Часть I Элементарные процессы в низкотемпературной плазме; Часть II Кинетика низкотемпературной плазмы» (Кафедра физической электроники)
  6. Ягола Анатолий Григорьевич, тема курса: «Обратные задачи геофизики» (Кафедра физики Земли)